EN
 / Главная / Все новости / Российские литераторы посвятили восхождение на Килиманджаро юбилею Лермонтова

Российские литераторы посвятили восхождение на Килиманджаро юбилею Лермонтова

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2019


Юбилейный день рождения Михаила Лермонтова группа российских литераторов решили отпраздновать восхождением на Килиманджаро. Они отправились в Африку в конце сентября, пишет газета «Комсомольская правда».

По словам писателя Алексея Небыкова, которому и принадлежит эта необычная идея, пик Ухуру входит в число семи самых высоких вершин мира. Недаром его называют «крышей Африки». Покорение этой вершины — это в первую очередь преодоление, испытание собственных сил, уверен писатель. Любой человек, сумевший достичь вершины, будет помнить о восхождении всю жизнь и будет гордиться собой.

Алексей Небыков добавил, что энтузиасты хотели обратить внимание всего мира на юбилей великого поэта Михаила Лермонтова. Спустя неделю, 15 октября, со дня его рождения исполнится 205 лет. В творчестве поэта горы занимали особое место. Кавказу он посвятил много своих стихов, именно этот регион сыграл в его судьбе важную роль. В первый раз Лермонтов увидел Кавказские горы ещё ребенком. В десятилетнем возрасте его привезла туда бабушка, чтобы мальчик мог поправить здоровье. На Кавказе он повзрослел, окреп, нашёл первую любовь.

«Горы кавказские для меня священны», — писал Лермонтов впоследствии. А его предки происходят из древнего шотландского рода, так что горы — родная стихия поэта.

Алексей Небыков назвал поездку в Танзанию путешествием, которое объединило творческих людей. Единомышленники-литераторы смогли вместе справиться с трудностями. На протяжении поездки они вели «журнал Печорина». С историей «героев нашего времени» читатели познакомятся в день рождения Лермонтова, 15 октября.

В память о Лермонтове также создали литературный проект, которому дали символичное название «Pechorin.net». Он станет площадкой, где писатели объединятся и будут общаться в профессиональной среде.

Метки:
Михаил Лермонтов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева