EN
 / Главная / Все новости /  Парламент Нидерландов потребовал расследовать роль Киева в деле МН17

Парламент Нидерландов потребовал расследовать роль Киева в деле МН17

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2019


Депутаты голландского парламента единогласно одобрили требование к правительству страны расследовать роль Киева в деле о крушении рейса MH17 над Донбассом в 2014 году, сообщает РИА «Новости». По словам одного из парламентариев Криса Ван Дама, парламентарии хотят получить ответ на вопрос, почему Украина не закрыла для полётов небо над регионом, где идут военные действия.

Нидерландский министр иностранных дел Стеф Блок не стал возражать против предложения, с которым депутаты выступили почти неделю назад. Но глава МИД предполагает, что здесь дело может осложниться необходимостью сотрудничества не только с Киевом, но и с Москвой. Ранее он заявлял, что не находит причин для дополнительного расследования роли Украины.

По мнению члена Совета Федерации Алексея Пушкова, предложение Нидерландов может представлять опасность для Киева. Если подойти к делу серьёзно, то может открыться много разных обстоятельств, уверен он. Ранее, отметил российский сенатор, западные политики всеми силами выгораживали Украину.

Глава Донецкой республики Денис Пушилин убеждён, что претензии, предъявляемые к Украине, представляются совершенно логичными. Он положительно оценил желание голландских парламентариев разобраться с обстоятельствами той трагедии.

Как сообщал «Русский мир», в 2015 году голландский Совет безопасности фактически признал ответственность Украины за крушение MH17 над её территорией. В Голландии определили, что Киев был обязан закрыть участок, где проходили бои, для авиации. Министр иностранных дел Голландии Стеф Блок поддержал дополнительное расследование вины Украины.

После гибели авиационного судна Россия выступила с предложением о содействии расследованию обстоятельств трагедии, однако официальное следствие им не воспользовалось. Доказательства, факты и доводы, выдвигаемые Россией на протяжении пяти лет, также не вносят в дело.
Метки:
кризис на Украине, авиакатастрофа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева