EN
 / Главная / Все новости / Десятилетие работы Русского центра отметили в Кракове

Десятилетие работы Русского центра отметили в Кракове

Хелена Плес, Краков
09.10.2019

Вот уже десять лет Русский центр Педагогического университета имени Комиссии народного образования успешно выполняет миссию по продвижению русского языка и культуры в Кракове. За это время мы подготовили и провели много мероприятий местного и международного масштабов таких, как многочисленные фото- и художественные выставки, вечера бардовской и авторской песни, театральные спектакли, международные студенческие фестивали, летние школы, конгрессы, конференции, семинары, мастер-классы, показы фильмов, вечера российской культуры, встречи с писателями, поэтами, лётчиками-космонавтами, режиссёрами, актёрами, путешественниками, дипломатами, конкурсы знаний, переводческого мастерства, истории, географии, литературы, декламации, песен, а также участвовали во многих проектах и акциях фонда «Русский мир». Работали курсы для будущих переводчиков, юристов, журналистов, туроператоров, бизнесменов. 

В сентябре 2009 года мы организовали и провели I Европейский студенческий фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз!», в котором участвовало более 300 студентов из 20 стран мира. Этот фестиваль стал приоритетным мероприятием фонда «Русский мир». 

Большая конференция и фотовыставка, проведённая совместно с Историческим музеем концлагеря в Освенциме, «Судьба советских военнопленных во время Великой Отечественной войны» послужила началом большой работы студентов в поисках захоронений советских солдат на территории Малопольского воеводства. 


На Международной конференции «Великий юбилей великого полёта!» лётчики-космонавты Муса Манаров и Мирослав Гермашевский поделились своими воспоминаниями о космических полётах, побывали на приёме у мэра Кракова с участием учёных и видных деятелей воеводства, выступали с докладами перед студентами и преподавателями со всей Польши и иностранными гостями. 

Кроме многочисленных презентаций, викторин, занятий для студентов, школьников и детей из детских садов, мы проводили мероприятия для соотечественников и жителей Кракова. Наши студенты-русисты, слушатели курсов, ежегодно принимают участие в летних языковых школах в Болгарии и Греции, в студенческих фестивалях.

В Русском центре молодёжь, студенты и просто жители Кракова имеют возможность изучать русский язык на всех уровнях языковой компетенции. Благодаря собственной экзаменационной аккредитованной комиссии мы каждый год проводим экзамены по ТРКИ. Наш центр стал первой в Польше площадкой, где проводятся эти экзамены и первой площадкой международной образовательной акции «Тотальный диктант». При Русском центре успешно работает единственный в Кракове детский центр развития речи и изучения русского языка «Умка». 

За эти годы нас посетило много гостей: ректоры, генеральные консулы, журналисты, дипломаты, польские и российские профессора, партнёры из МГУ, МПГУ, СПбГУ, РАНХиГС, Московской государственной академии им. С. Строганова, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Краковской горно-металлургической академии, Университета в Комотини (Греция), Гранадского университета (Испания), Россотрудничества, а также директора европейских Русских центров и многие другие. Мы отправляли студентов на стажировки в европейские страны, в Санкт-Петербург, Москву, Сочи, Ижевск, наши студенты участвовали во Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи. 
 
Пятисотым нашим мероприятием стал III Семинар для руководителей европейских Русских центров, приуроченный к празднованию 10-летия Центра культуры и русского языка в Кракове.

На праздновании юбилея руководитель центра Хелена Плес поблагодарила руководство и сотрудников фонда «Русский мир», руководство и администрацию Краковского педагогического университета, зарубежных и польских партнёров, преподавателей и сотрудников Русского центра и университета за всестороннюю помощь, поддержку, доброжелательность и пожелала дальнейших успехов всем тем, кто занимается распространением русского языка и культуры в мире. 










Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева