EN
 / Главная / Все новости / Спектакль с детьми соотечественников из Германии поставит театр из Сургута

Спектакль с детьми соотечественников из Германии поставит театр из Сургута

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2019


Победители конкурса чтецов, прошедшего среди детей соотечественников в Германии, примут участие в спектакле, который поставит музыкально-драматический театр из Сургута. Об этом сообщила по итогам гастролей за рубежом руководитель театра Тамара Лычкатая, сообщает ТАСС. Кроме того, лучших участников вместе с преподавателями в 2020 году пригласят на рождество в Югру.

Напомним, театр приезжал в Берлин уже в шестой раз. В этом году зрители познакомились с пластическим спектаклем «Шинель». Его поставила по одноимённой гоголевской повести молодой режиссёр Юлия Уткина. На «Белоснежку и семь гномов» пригласили юных зрителей.

К гастролям был приурочен и фестиваль чтецов среди детей соотечественников, проживающих в Германии. Сургутский театр организовал его уже во второй раз совместно с администрацией Ханты-Мансийского автономного округа и Россотрудничеством. 

Как сообщал «Русский мир», в конкурсе приняли участие около ста человек. В течение двух дней юные дарования читали стихотворения и прозу величайших русских поэтов и выдающихся русских писателей. Зрителям посчастливилось послушать отрывки авторов, не только уже ставших классикой для подобных мероприятий — Пушкина, Лермонтова, Твардовского, Маршака, Гоголя, но и не столь известных среди детей — Высоцкого, Варламовой, Дядиной, Синявского и других.

Тамара Лычкатая отметила, что в первый раз конкурс проводился год назад, и уже в этот раз дети ждали с большим нетерпением. Они получили сувениры из Югры, дипломы, сладкие подарки и книги классиков русской литературы. Не забыли отметить и работу преподавателей, потому что с детьми работали учителя из Школы при российском посольстве, Международная школа им. Ломоносова, Европейская школа им. Толстого и других. Победителей определяли в двух возрастных категориях.
Метки:
конкурс, русская литература, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева