EN
 / Главная / Все новости / Два комитета ООН приостановили работу из-за невыдачи виз делегатам

Два комитета ООН приостановили работу из-за невыдачи виз делегатам

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2019


Два комитета Генеральной Ассамблеи ООН — Шестой и Первый — решили отложить начало работы на несколько часов, передаёт РИА «Новости». Причиной стал отказ в выдаче виз россиянам и представителям некоторых других стран.

Первый комитет занимается вопросами разоружения и международной безопасности. Поначалу заседание комитета назначили на 15:00 (22:00 мск) понедельника. Но вскоре объявили о переносе заседания на 10:00 (17:00 мск) следующего дня.

О приостановке работы комитета рассказал заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин. Ранее представитель Ирана отказался поддержать план работы Шестого комитета, потому что никто из членов делегации его страны не получил американскую визу.

По словам Кузьмина, чтобы утвердить программу, нужен консенсус, а он отсутствует. Российский дипломат отметил, что последний скандал с визами переполнил чашу терпения, и это стало причиной демарша.

Обеспокоенность ситуацией с визами выразил представитель генерального секретаря ООН Дюжаррик. По его словам, этот вопрос не раз обсуждался с властями Соединённых Штатов на разных уровнях.

При этом Роберт Вудс, который представляет заокеанскую державу на конференции по вооружению, не видит никаких проблем. Он уверен, что Вашингтон имеет право выдавать или не выдавать визы. В то же время сожалеет, что Россия подняла вопрос с визами на уровне ООН. Вудс признал, что визовые проблемы появляются не впервые, и выразил надежду на то, что работа комитета по разоружению продолжится. Он не уточнил, планируют ли США обсуждать визовый вопрос с Россией, как на этом настаивают в Москве.

Как сообщал «Русский мир», Россия предложила перенести с 2020 года заседания Первого комитета Генеральной ассамблеи ООН из Соединённых Штатов. По словам Дмитрия Полянского, занимающего пост заместителя постпреда РФ при ООН, Первый комитет и Комиссия ООН по разоружению могут собираться в Австрии или в Швейцарии. Российский дипломат подчеркнул, что американские визы не выдали трети российской делегации, которая должна была принять участие в заседании комитета. Он предложил сделать перерыв в работе, пока не будет урегулирован визовый вопрос. Когда визы получат все члены делегации, Россия будет готова к возобновлению сессии.

Метки:
ООН, визы, США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева