EN
 / Главная / Все новости / «Ночь исследователей» прошла в Будапеште

«Ночь исследователей» прошла в Будапеште

Жужанна Димеши, Будапешт
07.10.2019

27 сентября будапештский Русский центр принимал участие в европейской акции «Ночь исследователей» в девятый раз. Девизом акции был вопрос «А вы об этом слышали?»: каждое мероприятие рассказывало о малознакомой в Венгрии детали истории и культуры России. Посетители нарисовали современные «Окна РОСТА» под советскую эстрадную музыку и приклеили их на окна Русского центра, чтобы все могли их видеть с улицы.

С 2010 года научные мини-доклады являются самыми популярными элементами Ночи исследователей будапештской русистики. Публика слушает пять-шесть презентаций. Руководитель Русского центра Жужанна Димеши представляла жизненный путь и творчество незаслуженно незнакомого художника XX века Павла Зальцмана, докторант Адам Фаркаш рассказывал о волнах популярности и полного замалчивания деятельности венгерского писателя Дюли Хайа, который находился в эмиграции в СССР. Докторантка Лена Игари выступила с докладом о мало известных «философских кораблях» из СССР и о ещё менее известном «анти-философском корабле» из США в начале XX века. Докторант Виктор Сабо завершил ряд докладов рассказом о футуристических планах будущих летающих советских городов, сделанных в 1930-е гг.

Самой популярной частью акции в этом году оказался всё-таки пабквиз по русистике. Участники заявили о своём намерении устроить целый чемпионат пабквизов по русистике.

Мероприятие завершилось показом фильма 2018 года «Человек, который удивил всех» (режиссоры А. Чупов и Н. Меркулова). 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева