EN
 / Главная / Все новости / Отрывок рукописи Толстого представлен на выставке в Женеве

Отрывок рукописи Толстого представлен на выставке в Женеве

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2019


Фрагмент рукописи романа «Война и мир» стал одним из центральных экспонатов на выставке в Музее Фонда Мартина Бодмера, сообщает ТАСС. Она открылась накануне, 4 октября, в Женеве. Экспозиция посвящена темам войны и мира. В качестве её организаторов также выступили штаб-квартира ООН в Женеве и Международный комитет Красного Креста.

Рукопись великого русского писателя в первый раз вывезли за пределы нашей страны. Более того, она впервые покинула стены музея Льва Толстого, в котором хранится. Рукопись доставили из Москвы в металлическом кейсе, в специальной защитной упаковке под гарантии швейцарского правительства.

По словам представителя музея классика русской литературы Надежды Петровой, по просьбе кураторов выставки, они выбрали из всего объёма рукописей романа, а это составляет более пяти тысяч страниц, три. Там Пьер Безухов беседует с Андреем Болконским, который рассказывает, что война — это страшно.

Остановиться на этом отрывке организатором посоветовал известный исследователь русской литературы, профессор Женевского университета Жорж Нива.

Среди экспонатов порядка ста тридцати уникальных документов и артефактов.

Автор концепции выставки Пьер Хазан рассказал, что она объединяет три раздела: генезис войны, вызванные ею разрушения и стремление к миру. Он уверен, что рукопись Толстого органично вписывается в идею выставки.

Генеральный директор женевского Отделения ООН Татьяна Валовая напомнила, что Лев Толстой бывал в Женеве и посещал виллу Бокаж, расположенную сейчас на территории ООН.

Метки:
Лев Толстой, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева