EN
 / Главная / Все новости / Пять тысяч человек выступили в защиту русских школ в Латвии

Пять тысяч человек выступили в защиту русских школ в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2019


К акции протеста против ликвидации русскоязычного образования в Латвии присоединились около пяти тысяч человек. Она прошла сегодня, 5 октября, в центре Риги, сообщает ТАСС

Люди собрались на Ратушной площади около здания Рижской думы, маршрут шествия пролегал через улицы Старого города. Участники шли под лозунгами «Нашим детям — наши школы», «Нет ассимиляции», «Мы не согласны!». У памятника Свободы участники марша начали скандировать: «Латвия — моя страна, русский — мой язык!».

Финальной точкой шествия стала площадь у здания правительства республики.

В качестве организатора марша выступил Русский союз Латвии (РСЛ). По словам одного из лидеров партии Мирослава Митрофанова, такая массовая акция является свидетельством решительного настроя людей. Народ не сдаётся, заверил он. Энергия сопротивления оставляет надежду на будущее, уверен политик.

Напомним, Мирослав Митрофанов считает катастрофой уничтожение русскоязычного образования. Нет сомнения, что в результате дети из русскоязычных семей не смогут конкурировать на рынке труда. У русских жителей балтийской республики есть право на образование, на достойную жизнь в своей стране.

Конечно, борьба русскоязычных жителей за свои права займёт некоторое время, объяснил Митрофанов. И здесь проблема сохраняется не только в сфере образования. Вопрос стоит шире: будут ли с нами считаться власти или продолжат мстить за времена так называемой оккупации.

Как сообщал «Русский мир», правящая коалиция Латвии одобрила предложение о введении обучения на латышском языке во всех детских садах страны. Его авторы — члены националистического объединения «Всё — Латвии». Ранее эту идею поддержал глава правительства Латвии Кришьянис Кариньш.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева