EN
 / Главная / Все новости / На Гаврилинском фестивале прозвучат шедевры мировой музыкальной классики

На Гаврилинском фестивале прозвучат шедевры мировой музыкальной классики

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2019


Международный фестиваль им. Гаврилина стартует в Вологде сегодня, 5 октября. В этом году он будет уже восьмым по счёту, сообщает сайт «Культинфо». Смотр приурочен к 80-летию со дня рождения композитора.

По словам организаторов, за время существования фестиваля он превратился в одно из самых крупных событий культурной жизни региона. Фестиваль также высоко ценит публика, так как он позволяет услышать всемирно известных исполнителей. В Вологодскую область приехали исполнители из разных уголков страны и мира: из Санкт-Петербурга и Москвы, Республики Татарстан, Литвы, США, Франции, Сербии. Это говорит о том, что фестиваль уже давно стал визитной карточкой музыкальной Вологодчины. Имя Валерия Гаврилина — не только имя прославленного музыканта, но и человека, который искренне любил то, что он делал.

Фестиваль представит всё жанровое разнообразие творчества Валерия Гаврилина. Также на концертах прозвучат шедевры мировой музыкальной классики.



На открытии фестиваля Государственный академический Большой симфонический оркестр им. Чайковского исполнит гаврилинские «Военные письма», «Вальс» и «Праздник» из симфонической сюиты «Дом у дороги». Также прозвучит Концерт № 2 Шостаковича. Место за дирижёрским пультом займёт художественный руководитель творческого коллектива Владимир Федосеев.

В фестивальную программу войдёт презентация диска музыки Гаврилина, выступление Академического русского оркестра им. Андреева. Запланированы концерты звёзд мировой оперы,  литовского квартета «Subtilu-Z», хора мальчиков Санкт-Петербурга, московского камерного ансамбля «Новое трио».

На закрытии фестиваля 5 декабря свою программу представит Московский государственный академический театр танца «Гжель».

Метки:
фестиваль, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева