EN
 / Главная / Все новости / Бюст Гагарина открыли в аргентинской Ла-Пунте

Бюст Гагарина открыли в аргентинской Ла-Пунте

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2019


Бюст первого космонавта планеты украсил планетарий аргентинского города Ла-Пунта, сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония открытия памятника Юрию Гагарину состоялась накануне, 4 октября. Её приурочили к очередной годовщине запуска первого спутника. Его запустил Советский Союз 4 октября 1957 года.

В качестве организатора этого мероприятия выступило представительство Россотрудничества. По словам его руководителя Ольги Муратовой, с просьбой об установке памятника к ним обратился университет Ла-Пунты, на территории которого располагается планетарий. В открытии бюста приняли участие и ученики начальных классов местной школы.

К открытию памятника приурочили начало выставки, рассказывающей об освоении космоса.

Почётным гостем церемонии стал российский космонавт Сергей Ревин. До этого он встретился с жителями Сан-Луис и рассказал о том, как проходили его полёт в космос и экспедиция на международной космической станции, Взрослые и дети задали ему десятки вопросов. Их интересовало буквально всё — от научных экспериментов до бытовых тем.

Космонавт выразил сожаление, что сегодня мечтающих о полётах в космос стало намного меньше. Поэтому одна из главных задач, уверен Ревин, побольше рассказывать об этой профессии, чтобы ребята начинали мечтать.
Метки:
Юрий Гагарин, памятник

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева