EN
 / Главная / Все новости / Российские педагоги отмечают профессиональный праздник

Российские педагоги отмечают профессиональный праздник

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2019



Профессиональный праздник отмечают сегодня, 5 октября, российские педагоги вместе с мировым учительским сообществом, сообщает ТАСС. Всемирный день учителя уже четверть века назад учредил ЮНЕСКО. В нашей стране поздравления принимают около двух с половиной миллионов человек.

Министр просвещения Ольга Васильева пожелала своим коллегам терпения, такта и мудрости, здоровья и благополучия. Об этом она сказала в ходе церемонии награждения победителей конкурса «Учитель года». Напомним, главную награду — «Большого хрустального пеликана» получила 29-летняя Лариса Арачашвили. Она преподает русский язык в одной из волгоградских школ. Лучшие учителя со всей страны давали открытый урок, проводили методический семинар и устраивали мастер-класс. Кроме того, в рамках состязания они проводили презентацию собственного образовательного проекта. Второй тур финала состоял из встречи с министром и публичной лекции.

С профессиональным праздником педагогов поздравили эстрадные исполнители Дмитрий Колдун и Юлия Михальчик. Они записали песню, «посвящённую миссии учительства». Авторов вдохновила Сталина Филипповна Гагина. Заслуженный учитель Республики Мордовия отдала работе в школе больше сорока лет. В прошлом месяце ей исполнилось 85 лет, но она продолжает учить детей.

Президент России Владимир Путин поздравил участников конкурса и всех российских педагогов с праздником. Он выразил благодарность им за подвижнический труд. По мнению главы государства, учителям принадлежит огромный вклад в развитие российской школы. Именно педагогам, убеждён Владимир Путин, принадлежит важная роль в формировании будущего нашей страны.

К празднику в социальной сети «ВКонтакте» запустили акцию #спасибозаменя. Все желающие смогут поблагодарить своих наставников, вспомнив добрыми словами всех, кто помогал советом и делом, вдохновлял на дальнейшее развитие и учил не сдаваться.
Метки:
День учителя

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева