EN
 / Главная / Все новости / Учителем года стала преподаватель русского языка из Волгограда

Учителем года стала преподаватель русского языка из Волгограда

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2019



Звание «Учителя года» получила преподаватель русского языка из Волгограда Лариса Арачашвили, сообщает РИА «Новости». Ей вручили приз — «Большого хрустального пеликана» — на торжественной церемонии, которая состоялась накануне, 4 октября. Свою победу она посвятила своим ученикам, отметила 29-летняя учительница. Лариса Арачашвили работает в школе восьмой год.
 
Конкурс профессионального педагогического мастерства ежегодно проводится в преддверии Всемирного дня учителя, который отмечают сегодня, 5 октября.

По словам министра просвещения Ольги Васильевой, это было по-настоящему бескомпромиссное, честное соревнование. Глава ведомства пожелала своим коллегам терпения, мудрости и возможности отдыхать.

Напомним, лучшие учителя со всей страны давали открытый урок, проводили методический семинар и устраивали мастер-класс. Кроме того, в рамках состязания они проводили презентацию собственного образовательного проекта. Второй тур финала состоял из встречи с министром и публичной лекции.

Оценивало педагогов жюри, работу которого возглавил ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий. В его состав входили и обладатели звания «Учитель года» прошлых лет. Все пятеро финалистов награждены «Малыми хрустальными пеликанами».

Президент России Владимир Путин поздравил участников конкурса и всех российских педагогов с праздником. Он выразил благодарность им за подвижнический труд. По мнению главы государства, учителям принадлежит огромный вклад в развитие российской школы. Именно педагогам, убеждён Владимир Путин, принадлежит важная роль в формировании будущего нашей страны. 
Метки:
День учителя, конкурс, Учитель года

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева