EN
 / Главная / Все новости / «Я лиру посвятил народу своему…». Конкурс чтецов провели в Оше

«Я лиру посвятил народу своему…». Конкурс чтецов провели в Оше

Занфира Мискичекова, Ош
04.10.2019

В рамках проекта «Болдинская осень», посвящённого 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина Русский центр Ошского филиала Российского государственного социального университета и кафедра всемирной литературы Ошского государственного университета провели конкурс чтецов «Я лиру посвятил народу своему…», в котором приняли участие студенты первого курса факультета русской филологии ОшГУ.

Конкурс, по традиции, прошёл у памятника поэту, расположенного на территории ошского пансионата. Руководитель Русского центра З. Я. Мискичекова рассказала о месте и роли осени в жизни и творчестве поэта. Объяснила, что значит «Болдинская осень» и чем интересен этот период для литературоведов и биографов поэта. Ребята возложили цветы к бюсту Александра Пушкина, затем читали полюбившиеся стихотворения, отрывки из романа в стихах «Евгений Онегин», поэмы «Руслан и Людмила» и других произведений.

Помимо конкурсантов почитать любимые произведения Пушкина вызвались и другие студенты. По итогам конкурса участники-победители были награждены дипломами Русского центра и кафедры всемирной литературы факультета русской филологии ОшГУ.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, Александр Пушкин, поэзия, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева