EN
 / Главная / Все новости / РПЦ планирует расширить своё присутствие и построить храм на Филиппинах

РПЦ планирует расширить своё присутствие и построить храм на Филиппинах

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2019


Филиппинский президент Родриго Дутерте пригласил Русскую православную церковь расширить своё присутствие в стране, сообщает ТАСС. Об этом он рассказал во время выступления на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай». Дутерте уверен, что православие поможет сдержать распространение идеологии террористов. Глава государства предложил построить на Филиппинах православный храм.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда выразил благодарность Родриго Дутерте. По его словам, сейчас РПЦ обсуждает возможность восстановления православного храма в Маниле. Церковь в честь Иверской иконы Божией Матери возвели в филиппинской столице в конце тридцатых годов прошлого века. В 1945-м, в ходе освобождения Филиппин, в храм попала американская авиабомба.

Кроме того, РПЦ планирует создать православные общины на Минданао и других островах Филиппинского архипелага. Легойда напомнил, что некоторые из островов очень популярны среди российских туристов. Русская церковь считает, что миссия в Юго-Восточной Азии очень важна, подчеркнул Легойда.

Как сообщал «Русский мир», в конце прошлого года был создан Патриарший экзархат Юго-Восточной Азии Русской православной церкви с центром в Сингапуре.
Метки:
Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева