EN
 / Главная / Все новости / Участникам IX Балтийского форума соотечественников рассказали о работе фонда «Русский мир»

Участникам IX Балтийского форума соотечественников рассказали о работе фонда «Русский мир»

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2019

3 октября в Приозёрском районе Ленинградской области прошло пленарное заседание IX Балтийского форума соотечественников, которое открыл губернатор Александр Дрозденко. Выступившие на форуме руководители Ленинградской области, учёные, журналисты и гости рассказали об экономическом и социальном положении этого субъекта Российской Федерации, важнейших инфраструктурных проектах, работе по программе переселения соотечественников из-за рубежа. Отдельно участники встречи обсудили защиту прав соотечественников в Прибалтике и международное молодёжное сотрудничество на территории Ленобласти.

Темой обсуждений стала и судьба русского языка в балтийских государствах.

Директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» Олег Муковский рассказал о деятельности фонда по продвижению программ изучения русского языка в регионе и возможностях грантовой программы фонда.

В форуме принимают участие более 100 человек из прибалтийских государств, Польши и Белоруссии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
российские соотечественники, Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский филиал

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева