EN
 / Главная / Все новости / Конференция «Русистика и современность» собрала в Астрахани учёных из пяти стран

Конференция «Русистика и современность» собрала в Астрахани учёных из пяти стран

Редакция портала «Русский мир»
04.10.2019


Международная научная конференция «Русистика и современность» в 22-й раз соберёт русистов из разных стран. Участники обсудят вопросы современного развития русского языка и преподавания русского языка иностранцам. Организаторами форума, который пройдёт с 4 по 6 октября в Астрахани, выступают Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и семь вузов из пяти государств: Астраханский государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Жешувский университет (Польша), Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова (Украина), Балтийская международная академия (Латвия), Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилёва (Казахстан), Институт восточнославянской филологии Силезского университета в Катовице (Польша).

Заседания пройдут в Астраханском госуниверситете. Делегаты обсудят традиционные и инновационные подходы к преподаванию русского языка и литературы иностранцам и билингвам.

Отдельной темой обсуждения станет возможность создания учебника по русскому языку, в котором были бы учтены национальные особенности тех или иных стран. Конференция проходит под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).
Метки:
русисты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева