EN
 / Главная / Все новости / Эксперты обсудили в Москве факты фальсификации истории

Эксперты обсудили в Москве факты фальсификации истории

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2019


Объективные подходы к изучению общего прошлого обсуждали главы институтов истории стран постсоветского пространства, сообщает Первый канал. В четверг, 3 октября, в Москве проходило заседание в рамках конференции, посвящённой 80-й годовщине начала Второй мировой.

По мнению организаторов и участников, этот вопрос приобретает особую актуальность в текущий момент, когда появляется всё больше политиков в разных странах, не стесняющихся переписывать самые сложные страницы истории ради удовлетворения политической конъюнктуры.

Участники форума отмечали, что спекуляций на исторические темы нельзя допустить.

Глава Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян выразил уверенность, что историю нужно избавить от влияния политики. Учёный назвал события того периода тяжёлыми и страшными, но их изучение нужно оставить учёным. Очень жаль, что всё происходившее 80 лет назад пытаются включить в современный международный контекст, что ведёт к политизации истории, добавил академик.

Как сообщал «Русский мир», ранее глава Российского исторического общества (РИО), глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин посоветовал членам Европарламента, которые практически обвинили Советский Союз в начале Второй мировой войны, получить консультацию у историков. 

Напомним, документ под названием «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы» приняли европарламентарии в сентябре. Он в очередной раз приравнял нацизм и коммунизм. Академик Чубарьян подчеркнул, что резолюция не имеет к истории никакого отношения, она носит политический характер. «Всем известно, что Германия развязала войну, но некоторым очень хочется разделить ответственность», — отметил эксперт.
Метки:
Вторая мировая война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева