EN
 / Главная / Все новости / Мастер-класс русского романса дали ученикам ведущей японской музыкальной школы

Мастер-класс русского романса дали ученикам ведущей японской музыкальной школы

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2019

3 октября делегация фонда «Русский мир» посетила общеобразовательную школу при токийском Университете Токай, где большое внимание уделено подготовке юных музыкантов. В школе созданы два оркестра духовых инструментов, которые являются лучшими в Японии и регулярно побеждают в конкурсах музыкальных коллективов. Этот визит был подготовлен представителем Россотрудничества в Японии.

Галина Преображенская, Галина Петкевич и Сергей Петрищев провели мастер-класс для учащихся, исполнив несколько песен и романсов. Обычно очень сдержанные, педагоги и ученики японской школы восторженно реагировали на выступление наших артистов и высоко оценили их мастерство. До этого дня они не имели представления о русском романсе, но сегодняшний мастер-класс очень их заинтересовал и вызвал желание подробнее узнать об этом жанре русской музыки. Школьные коллективы имеют в своём репертуаре произведения русских и советских композиторов, таких как Рахманинов и Хачатурян. К сегодняшнему мастер-классу один из учеников разучил известную песню «Одинокая гармонь» на трубе и исполнил её вместе с российскими артистами.

Затем духовые оркестры школы продемонстрировали российской делегации своё искусство, исполнив несколько композиций японских авторов. Г. С. Преображенская выразила своё восхищение талантом юных музыкантов, сыгранностью их коллективов и мастерством дирижёра, который сумел добиться прекрасного звучания больших оркестров. Она также высказала желание пригласить японских музыкантов для выступления в Москву.

Напомним, накануне, 2 октября, в российском посольстве в японской столице состоялся концерт русского романса, организованный фондом «Русский мир» совместно с Обществом «Россия – Япония» при содействии российского посольства в Японии в рамках «Дней русского романса в Токио». В концерте приняли участие художественный руководитель Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада» Галина Преображенская и лауреаты «Романсиады» Галина Петкевич и Сергей Петрищев.

Рубрика:
Тема:
Метки:
романс, Романсиада, Токио

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева