EN
 / Главная / Все новости / Центр госязыка Латвии потребовал у мэра Даугавпилса объяснений за русскую речь

Центр госязыка Латвии потребовал у мэра Даугавпилса объяснений за русскую речь

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2019


Мэр латвийского Даугавпилса Андрей Элксниньш получил послание от Центра государственного языка, сообщает РИА «Новости». От него потребовали объяснить, почему он выступал на русском языке. Случай произошёл ещё летом, в ходе фестиваля Dragon Boats на озере Большие Стропы.

Сам градоначальник рассказал, что ему прислали «письмо счастья» за то, что во время летнего отдыха он пожелал гребцам удачи по-русски.

У Центра госязыка уже не в первый раз возникают претензии к Элксниньшу. Его, в частности, обвиняли в том, что в ходе пресс-конференции он отвечал на вопросы русскоязычных журналистов на русском языке. В Латвии действует Центр государственного языка, который давно уже называют «языковой инквизицией». Главной функцией инстанции является слежка за жителями страны: не используют ли они вместо латышского языка какой-нибудь другой, по большей части русский.

В прошлом году власти даже запустили приложение «Друг языка», с помощью которого любой житель балтийской республики может написать донос практически в режиме реального времени.

Как сообщал «Русский мир», Даугавпилс — второй по величине город Латвии. В нём проживает около девяноста тысяч человек. При этом латыши составляют меньше двадцати процентов всех жителей. Большая часть даугавпильчан — русские, они составляют более пятидесяти процентов горожан. В связи с этим именно русский язык является основным языком общения.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева