EN
 / Главная / Все новости / Без СССР и России объединение Германии было бы невозможным, считает немецкий политик

Без СССР и России объединение Германии было бы невозможным, считает немецкий политик

Редакция портала «Русский мир»
03.10.2019


Только при участии Советского Союза и России стало возможным объединение Германии, уверен немецкий политик Маттиас Платцек. В четверг, 3 октября, Германия отмечает тридцатилетие воссоединения ФРГ, сообщает РИА «Новости». Платцек возглавляет комиссию по празднованию юбилея. В этом месяце в Германии стартует юбилейный год Германского единства. В его рамках 9 ноября в немецкой столице состоятся торжества в честь годовщины падения Берлинской стены.

Платцек напомнил, что три десятилетия назад британские и французские власти ясно давали понять, что им предпочтительнее существование двух Германий. Их мнение объяснялось историческими и экономическими интересами.

Платцек напомнил, что путь к единству страны проложили президент СССР Михаил Горбачёв и его коллега из Соединённых Штатов Джордж Буш — старший. Именно Михаилу Горбачёву принадлежит огромная роль в объединении Германии, он взял на себя риск и стал опорной точкой этого процесса.

Не следует также забывать, что одной из предпосылок успеха объединения Германии и Европы было решение российского Правительства вывести полмиллиона солдат и гражданских служащих из Восточной Германии, а также из других стран Восточной Европы.
Метки:
история, СССР

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева