EN
 / Главная / Все новости / Подписание Киевом «формулы Штайнмайера» в России назвали шагом к миру в Донбассе

Подписание Киевом «формулы Штайнмайера» в России назвали шагом к миру в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
02.10.2019


Принятие украинскими властями «формулы Штайнмайера» можно считать некоторым положительным сдвигом на пути решения конфликта в Донбассе, уверены российские политики.

По словам президента Украины Владимира Зеленского, в Верховной раде подготовят проект закона об особом статусе Донбасса, сообщает РИА «Новости». Глава государства заявил, что если в Донецке и Луганске проведут выборы по законам Украины и ОБСЕ их признает, то закон начнёт действовать. Зеленский убеждён, что в рамках встречи в Минске были сняты все препятствия для проведения встречи в нормандском формате.

В Министерстве иностранных дел России позитивно оценили этот шаг. По словам представителя ведомства Марии Захаровой, соглашение способствует созданию атмосферы для реализации минских договорённостей.

Депутат Государственной Думы Сергей Железняк согласен с этим мнением. Он отметил, что «формула Штайнмайера» даст импульс для запуска минского процесса. Парламентарий добавил, что она поможет возобновить диалог нормандской четвёрки. Москва всегда поддерживала любые шаги, направленные на урегулирование конфликта на Украине, отметил он. Но при этом важно, чтобы выполнялись все пункты Минских соглашений.

Член Совета Федерации Алексей Пушков уверен, что решение Киева является большим успехом российской политики. Сенатор напомнил, что согласованы все условия, которые выдвигала Москва для проведения встречи в нормандском формате. Он предполагает, что встреча может стать началом сдвига в отношениях между Россией и Европой.

Его коллега Сергей Цеков считает, что пока рано говорить о том, насколько Киев серьёзен в своём желании добиваться мира. Он посоветовал дождаться, как это решение будут проводить в жизнь.

По мнению сенатора Константина Косачёва, подписание «формулы» является общим достижением и победой здравого смысла. 

«Формула Штайнмайера»  это модель урегулирования конфликта в Донбассе, которую предложил бывший министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, при котором были подписаны Минские соглашения. В 2016 году он предложил следующее:

– Украина принимает закон об особом порядке проведения местных выборов на неподконтрольных территориях;

– на территориях ДНР и ЛНР проходят выборы;

– ОБСЕ подтверждает демократичность выборов;

– временно вступает в силу закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей»;

– после внесения соответствующих изменений в украинскую Конституцию и передаче Украине контроля над границей с Россией закон об особом статусе Донбасса начинает действовать на постоянной основе.    

Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева