EN
 / Главная / Все новости / В Харбине прошёл методический семинар для русистов Северо-Востока Китая

В Харбине прошёл методический семинар для русистов Северо-Востока Китая

Сергей Кухаренко, Харбин
01.10.2019

27 – 28 сентября в Харбине при поддержке фонда «Русский мир» был организован методический семинар для русистов центров русского языка Северо-Востока Китая. Организатором встречи выступил Институт народной дипломатии Азиатско-Тихоокеанского региона.

Семинар прошёл в историческом месте – конференц-зале одной из гостиниц, расположенной на центральной пешеходной улице Харбина, где сохранилось немало архитектурных памятников русской эмиграции.

В семинаре приняли участие около 60 русистов из России, Монголии, Армении и китайских провинций Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин, Внутренняя Монголия, Шаньдун и Хэнань.

С лекциями выступили декан международного факультета Благовещенского государственного педагогического университета Ольга Залесская, заведующая кафедрой русского языка как иностранного Благовещенского государственного университета Ирина Григорьева, декан факультета иностранных языков Чанчуньского университета Ван Цзянлинь, заместитель директора Института славянских языков Харбинского педагогического университета Чжан Цзиньчжун, заведующая кафедрой русского языка Харбинского педагогического университета Ли Яцзюнь, заведующая кафедрой русского языка Цзямусского университета Чжао Ваньчи, заместитель декана факультета русского языка Хэйлунцзянского института иностранных языков Сунь Янь, заведующий кафедрой иностранных преподавателей факультета русского языка Хэйлунцзянского института иностранных языков Жаргал Балдандоржиев и ряд других специалистов в области РКИ.

Помимо лекций для участников семинара был организован круглый стол, на котором обсуждались вопросы методики преподавания и совместные проекты, направленные на популяризацию русского языка в учебных заведениях. 

Метки:
грант, русский язык, семинар, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева