EN
 / Главная / Все новости / Глава РИО: Политикам Европы стоит полагаться на учёных в оценке исторических событий

Глава РИО: Политикам Европы стоит полагаться на учёных в оценке исторических событий

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2019



Членам Европарламента, которые практически обвинили Советский Союз в начале Второй мировой войны, неплохо было бы получить консультацию у историков, считает глава Российского исторического общества (РИО), глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. По его мнению, в этом случае они смогли бы узнать истинное положение дел в ту эпоху, сообщает ТАСС. Заявление об этом прозвучало на международной научной конференции «80-летие начала Второй мировой войны», работа которой началась в Москве.

Российская власть, подчеркнул Сергей Нарышкин, не пытается учить историков идеологической грамотности. Напротив, от учёных ожидают объективных оценок, в том числе по самым непростым вопросам.

Глава РИО выразил уверенность, что объективный исторический анализ на текущий момент востребован как никогда ранее, а также окажется полезен миру в будущем.

Напомним, документ под названием «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы» приняли европарламентарии в сентябре. Он в очередной раз приравнял нацизм и коммунизм. Авторы документа уверены, что самым важным событием Второй мировой войны является подписание пакта Молотова — Риббентропа, и рассматривают его как причину развязывания масштабного конфликта. Документ пытается исказить и примитивизировать сложнейшие исторические вопросы эпохи Второй мировой войны. Никто не вспоминает о Мюнхенском сговоре и обо всех других двухсторонних соглашениях, которые заключали с гитлеровской Германией другие западные страны.

Сергей Нарышкин напомнил, что британские и французские политические лидеры в то время активно проводили политику умиротворения гитлеровской Германии. Они игнорировали призывы из Москвы, в которых советское руководство предлагало создать систему коллективной безопасности.

А «Мюнхенский сговор», согласно которому фашистам отдали Судеты, развязал Гитлеру руки. Именно этот документ сыграл роль стимула для начала Второй мировой войны.

Глава РИО назвал резолюцию Европарламента «политическим заказом» против России.

Метки:
Вторая мировая война, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева