EN
 / Главная / Все новости / Монгольские школьники по-новому увидели Россию

Монгольские школьники по-новому увидели Россию

И. В. Бойко, Иркутск
01.10.2019

С 23 по 29 сентября 2019 года Иркутский государственный университет при поддержке фонда «Русский мир» принимал группу школьников из Восточно-Гобийского аймака Монголии. В состав группы вошли 37 учащихся 7 – 12 классов в возрасте от 12 до 17 лет и 8 педагогов.

В Иркутске ребята интенсивно занимались русским языком как на практических занятиях, так и при общении со сверстниками в учебных и бытовых ситуациях.

Во время посещения школ им были предложены мастер-классы, спортивные состязания «Весёлые старты», конкурсы на лучшее исполнение русских стихов и песен.

В свободное от учебы время ребята из Монголии побывали на Байкале, в лимнологическом и в архитектурно-этнографическом музеях Иркутска.

По отзывам монгольских педагогов, «ребята рассказывали, как у них появились мечты изучить русский язык и учиться в России. У них зажглись искры надежды, что они смогут всё… Один из мальчиков сказал, что представлял Россию как братскую страну, а когда приехал, увидев всё своими глазами, почувствовав эмоции, просто влюбился в город, в Россию…».

Метки:
грант, Монголия, русский язык, дети

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева