EN
 / Главная / Все новости / Предоставить гражданство РФ просят всем жителям Приднестровья

Предоставить гражданство РФ просят всем жителям Приднестровья

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2019


Вопрос предоставления гражданства всем жителям Приднестровья стал главной темой обсуждения в ходе визита в российскую столицу главы непризнанной молдавской республики Вадима Красносельского, сообщает ИА REGNUM. По его словам, этот вопрос поднимался во время переговоров со спецпредставителем Президента РФ Дмитрием Козаком, российскими парламентариями и на встрече с выходцами из Приднестровья, проживающими в России.

На сегодняшний день количество российских граждан в ПМР превышает двести тысяч. Также среди населения сто тысяч граждан Украины и сто пятьдесят тысяч граждан Молдавии.

Президент ПМР отметил, что многие люди получают паспорта нескольких стран вместе с приднестровскими паспортами. Люди вынуждены были искать выход из ситуации, в которой оказались, объяснил он. Политики, которые развалили Советский Союз, практически подставили людей, считает он.

Одно время жителям Приднестровья было трудно стать российскими гражданами, и им приходилось получать украинские, молдавские паспорта. А сейчас оказалось, что они не могут получить российское гражданство. Несправедливо, убеждён Вадим Красносельский, что люди, говорящие и думающие по-русски, считающие себя частью «русского мира», не могут стать гражданами РФ.

Приднестровский лидер отметил, что в Приднестровье можно было бы использовать облегчённую схему получения российского гражданства для всех жителей республики.
Метки:
Приднестровье, гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева