EN
 / Главная / Все новости / Львов продолжает говорить по-русски после многих лет украинизации

Львов продолжает говорить по-русски после многих лет украинизации

Редакция портала «Русский мир»
01.10.2019


Львов продолжает говорить по-русски, утверждает украинский артист Антон Мухарский, выступающий под псевдонимом Орест Лютый, сообщает News.ru. Шоумен, известный своей ярой русофобией, заявил, что сотрудники сферы обслуживания, продавцы и кассиры в магазинах разговаривают с ним на русском языке. Он обвинил жителей города, что таким образом в них, осознано или нет, проявляется «комплекс неполноценности».

По мнению артиста, также в этом заметно влияние российского медиапродукта. Кроме того, Мухарский заявил, что власти упустили возможности украинизации поколения, «рождённого уже в вольной Украине».

Как сообщал «Русский мир», новый закон о госязыке усилил давление на тех, кто говорит по-русски, и на представителей других национальных меньшинств. Многие положения документа не соответствуют международным обязательствам, взятым на себя Киевом, и противоречат украинской Конституции. Закон также не соответствует Минским соглашениям. Он только усугубляет раскол украинского общества и ещё больше отдаляет перспективы урегулирования переживаемого Украиной кризиса.
Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева