EN
 / Главная / Все новости / Новый ректор Пловдивского университета объявил начало 59-го академического года

Новый ректор Пловдивского университета объявил начало 59-го академического года

Надя Чернева, Пловдив
30.09.2019

27 сентября 2019 года в Пловдивском университете им. Паисия Хилендарского прошла торжественная церемония открытия пятьдесят девятого академического учебного года. Среди официальных гостей присутствовали заместитель министра образования и науки Республики Болгария Пётр Николов, представители муниципалитета и мэрии Пловдива, Антон Баев, пловдивский поэт, воспитанник университета и друг Русского центра, преподаватели, студенты и гости.

С приветствием к более чем 3000 первокурсникам в первый раз в качестве ректора обратился проф. д-р Румен Младенов, подчеркнув, что он разделяет их эмоции, поскольку ему тоже предстоит идти новым путём. Проф. Младенов выразил мнение, что высшее образование прокладывает дорогу каждому человеку к свободе и призвал новопоступивших студентов приложить усилия для создания благоприятного имиджа современного болгарского образования.

Замминистра образования и науки Пётр Николов, в свою очередь, напомнил первокурсникам, что самые светлые и яркие годы в их жизни впереди, заверив их в правильности их выбора получить свое высшее образование в Пловдивском университете – одном из лучших университетов Болгарии.

Заместитель губернатора Пловдива Эвелина Апостолова зачитала поздравительный адрес от имени муниципалитета. Был получен поздравительный адрес и от начальника Военной академии им. Г. С. Раковски в Софии.

К присутствующим обратился Антон Баев, пловдивский поэт и журналист, а также главный организатор Международного поэтического фестиваля «Орфей», проходившего в мае этого года при поддержке Русского центра с участием российской поэтессы Олеси Николаевой.

Затем состоялось официальное вручение первокурсникам символов университета – книги «История Славяноболгарская», университетского знамени и ключа.

Церемония закончилась выступлением университетского студенческого музыкального ансамбля «Жарава», который успешно представил Пловдивский университет на престижном XIV фестивале «Петроджаз», проходившем в Санкт-Петербурге 27-29 июля 2018 года.

В Русском центре первокурсников встретили их будущие преподаватели – заведующая кафедрой русской филологии доц. д-р Юлиана Чакырова, гл. ас. д-р Милена Стойкова, а также их коллеги Владислава Иванова и Энчо Тилев.

Они познакомили студентов с информационными порталами университета, с процессом обучения, а также с возможностями пройти разные стажировки в России. Были представлены направления работы Русского центра, его учебно-методическая база и предстоящие события.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева