EN
 / Главная / Все новости / Большинство приходов Русского экзархата в Европе решило присоединиться к РПЦ

Большинство приходов Русского экзархата в Европе решило присоединиться к РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2019


Подавляющее большинство клириков западноевропейского Русского экзархата в Европе изъявили желание присоединиться к Русской православной церкви, сообщает сайт Московского патриархата. Коллективное решение было принято после собрания священнослужителей, которое состоялось в Париже 28 сентября.

В сентябре в РПЦ получили обращение от главы Русского экзархата архиепископа Иоанна (Реннето) и ряда приходов с просьбой о присоединении к Московскому патриархату. Решение стало ответом на упразднение экзархата Константинопольским патриархом. Синод Русской церкви положительно ответил на обращение архиепископа Иоанна и других клириков Русского экзархата.

По сообщению РПЦ, большинство клириков последовали за своим главой и также изъявили желание войти под юрисдикцию Московского патриархата. Обращение представителей западноевропейского духовенства Священный Синод рассмотрит на ближайшем заседании, которое состоится 8 октября.

«Русский мир» сообщал о том, что Русский экзархат вошёл под эгиду Константинопольского патриархата в 1921 году в силу исторических обстоятельств, но уже тогда подчёркивался временный характер этого решения. Первое обращение о вхождении в состав Московского патриархата было направлено ещё в 1945 году.
Метки:
РПЦ, православие

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева