EN
 / Главная / Все новости / 70-летие дипотношений России и Китая музыканты отметят совместным концертом

70-летие дипотношений России и Китая музыканты отметят совместным концертом

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2019


Оркестры и солисты из России, Китая и США станут участниками концерта, посвящённого 70-летию установления дипотношений между Москвой и Пекином. Концерт пройдёт 28 сентября в Большом зале Московской консерватории. Программа откроется Праздничной увертюрой Дмитрия Шостаковича, сообщает ТАСС

На сцену выйдут известные оперные певцы и музыканты из России и Китая, к дирижёрскому пульту встанет профессор Шанхайской консерватории Чжан Жуй. Россию на концерте представят симфонический оркестр имени Светланова и академический русский хор имени Свешникова. Также на сцену выйдет хор A-Sharp Chorus из США.

Зрители услышат русские и китайские народные песни в оркестровой обработке, кроме того, прозвучат фрагменты из нашумевшего балета «Течёт речка», поставленного российскими и китайскими режиссёрами и хореографами двенадцать лет назад. Также будет исполнена оратория «Легенда о богине Нюй-ва», созданная по сюжетам китайской мифологии.

«Русский мир» сообщал о том, что в конце августа в Пекине прошёл Китайско-российский фестиваль искусств. В ходе фестиваля одарённые дети и подростки двух стран получили возможность продемонстрировать свои таланты большой зрительской аудитории.

Метки:
российско-китайские отношения, российские исполнители

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева