EN
 / Главная / Все новости / В НАТО отвергли предложение России ввести мораторий на размещение РСМД

В НАТО отвергли предложение России ввести мораторий на размещение РСМД

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2019


НАТО ответило отказом России на предложение о введении моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Европе. Представители альянса объяснили отказ тем, что Россия якобы нарушила договор о ликвидации указанных (ДРСМД), развернув ракетный комплекс «Искандер» (по натовской классификации — SSC-8), сообщает RT

В начале осени в МИД России подтвердили обращение к членам НАТО с предложением присоединиться к мораторию на размещение РСМД. Позднее сообщалось о том, что Президент России Владимир Путин направил послание с тем же предложением в страны, входящие в Североатлантический блок.

В МИД России заявили о том, что отказ НАТО не стал неожиданностью и соответствует тем оценкам ситуации, которые звучали от руководства альянса по данному вопросу в последнее время.

В конце лета США в одностороннем порядке вышла из ДРСМД, указав причиной «нарушение соглашения» со стороны Москвы.

Метки:
НАТО, ДРСМД

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева