EN
 / Главная / Все новости / Лимасол и Никосия принимают международный фестиваль «Вахтанговцы на Кипре»

Лимасол и Никосия принимают международный фестиваль «Вахтанговцы на Кипре»

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2019


Театры из России, Израиля и Приднестровья представят постановки по произведениям русских писателей и русским сказкам на первом Международном театральном фестивале «Вахтанговцы на Кипре», который пройдёт в Никосии и Лимасоле с 27 по 30 сентября. Фестиваль приурочен к 60-летию режиссёрского факультета московского Театрального института имени Бориса Щукина, сообщает сайт Ассоциации деятелей русских театров зарубежья.

На Кипр съедутся выпускники легендарной «Щуки», в которой готовят смену для всемирно известного Театра имени Вахтангова, из разных городов России и стран мира. По словам организаторов, вахтанговцем могут себя считать все, кто «ощущает жизнь как праздник».

На сценах театров Кипра и Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Никосии будут показаны спектакли театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Кинешмы, а также Тирасполя и городов Израиля. Кипрские зрители увидят постановки по пьесам Александра Островского, рассказам Антона Чехова и Леонида Андреева, поэзии Иосифа Бродского и русским сказкам. Также в афишу включены концерты русского романса.

Фестиваль организован Московским обществом греков, Московским театром «ВыпускникиЩукинцы», образовательным культурным центром «Ангара» LTD, «Русским театром на Кипре Остров», российским ООО «Театр-Бизнес-Успех», преподавателями института имени Щукина при театре имени Вахтангова. Поддержку культурному форуму оказывают посольство России на Кипре, РЦНК и организаторы Российских театральных сезонов на Кипре, которые проходят под эгидой президента Кипра.

Метки:
Театр им. Вахтангова, русскоязычные театры

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева