EN
 / Главная / Все новости / Литва лидирует в Прибалтике по числу младшеклассников, изучающих русский язык

Литва лидирует в Прибалтике по числу младшеклассников, изучающих русский язык

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2019


Балтийские республики занимают лидирующие позиции в Евросоюзе по количеству младшеклассников, изучающих русский язык, сообщает ИА Sputnik. Об этом говорят итоги исследования, которое провело статистическое агентство Eurostat.

Среди учеников младших классов, которые занимаются русским языком, на первом месте находится Литва. Два года назад их насчитывалось почти шестьдесят четыре процента. На две сотые процента отстала Эстония, занявшая вторую строчку. На третьей позиции в тройке лидеров находится Латвия. Там русский язык учат пятьдесят девять процентов младшеклассников.

Среди учеников средней школы русский язык популярнее всего среди эстонских школьников — его учат более шестидесяти шести процентов. На второй строчке ученики латышских школ с показателем, превышающем пятьдесят семь процентов. В литовской средней школе число изучающих русский язык не достигло и тридцати процентов.

В учреждениях среднего профессионального образования активнее всего изучают русский язык в Латвии — около сорока процентов. Следом за ней расположилась Болгария — чуть меньше тридцати процентов. Замыкает тройку лидеров Литва. Также в первую пятёрку включили Эстонию и Словакию.
Метки:
Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева