EN
 / Главная / Все новости / Русисты из Кракова прошли стажировку в варненском Русском центре

Русисты из Кракова прошли стажировку в варненском Русском центре

Русский центр в Варне
26.09.2019

С июля по сентябрь 2019 года в Русском центре при Варненском свободном университете проходили стажировку русисты из Краковского педагогического университета – студентка первого курса магистратуры Агата Ксёнжек и аспирант Михал Янкович. Стажировка осуществлялась в рамках Европейской программы мобильности студентов Эразмус+.

В рамках стажировки студенты оказали поддержку сотрудникам центра. Молодые русисты познакомились с деятельностью центра и помогали организовывать образовательные мероприятия в ВСУ.

«Стажировка в Русском центре позволила мне получить новый ценный опыт, который, несомненно, окажется полезным в моей профессиональной деятельности. Время, проведённое в Болгарии, останется на долгое время в моей памяти. Я очень рад, что здесь в Болгарии так много людей, заинтересованных русским языком и культурой, и что я мог помочь им получать новые знания и умения», – говорит Михал.

«Я убедилась, что Русский центр в Варне вносит неоценимый вклад в распространение русской культуры в Болгарии. Я очень рада, что на два месяца стала частью его коллектива, наблюдала за его работой и принимала участие в организации известной в Европе Международной квалификационной школы для молодых русистов. Я сама выпускница этой школы и очень хотела вернуться в Варну и на этот раз приложить свои силы и знания для её реализации. Эта стажировка позволила мне приобрести опыт работы с русским языком, а также получить новые знания и незабываемые впечатления», – комментирует Агата.

Руководитель центра в Варне проф. Галина Шамонина дала высокую оценку работе стажёров из Краковского педагогического университета и отметила тот факт, что Европейский союз присуждает стипендии для прохождения мобильности в Русском центре, что, несомненно, является признанием его значимости для популяризации русского языка и культуры в Европе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева