EN
 / Главная / Все новости / Международный конкурс молодых музыкантов учредят в память о Дмитрии Хворостовском

Международный конкурс молодых музыкантов учредят в память о Дмитрии Хворостовском

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2019


Конкурс молодых музыкантов планирует провести благотворительный фонд имени Дмитрия Хворостовского, сообщает ТАСС. Он будет посвящён памяти знаменитого певца, рассказала вдова артиста, соучредитель фонда Флоранс Илли-Хворостовская. По её словам, фонд хочет продолжить дело артиста, который много занимался благотворительностью и активно поддерживал начинающих исполнителей.

Вдова певца отметила, что география конкурса должна охватить сразу несколько стран, в том числе Россию, Великобританию и Австрию. Этапы конкурса пройдут не только в столицах, но и в Красноярске — на малой родине Хворостовского. Фонд также собирается учредить стипендии для молодых оперных исполнителей.

Через месяц в Москве состоится концерт «Дмитрий Хворостовский и его друзья — детям». На сцену выйдут артисты с самыми громкими именами в мире классического вокала. В том числе Анна Нетребко, Юсиф Эйвазов, Ильдар Абдразаков и другие. Место за дирижёрским пультом займут Константин Орбелян и Павел Клиничев. Все вырученные деньги направят детям, страдающим от онкологических заболеваний.

Первый благотворительный концерт организовал сам Хворостовский пять лет назад. Затем они приходили почти каждый год. В прошлом году на родине певца в рамках этой благотворительной акции в «Русфонд» перечислили более пятидесяти миллионов рублей. Фонд им. Хворостовского был создан в 2018 году.

Как сообщал «Русский мир», у известного певца, скончавшегося осенью 2017 года, обнаружили опухоль головного мозга. Дмитрий Хворостовский боролся с недугом и продолжал выступать с концертами. В июне 2017 года он в последний раз появился на фестивале Grafenegg в Австрии.
Метки:
Дмитрий Хворостовский, благотворительность

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева