EN
 / Главная / Все новости / СК возбудил уголовное дело в отношении ветерана латышского легиона СС за реабилитацию нацизма

СК возбудил уголовное дело в отношении ветерана латышского легиона СС за реабилитацию нацизма

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2019


Следственный комитет завёл уголовное дело в отношении гражданина Латвии Висвалдиса Лациса, сообщает ТАСС. По словам представителя ведомства Светланы Петренко, дело возбуждено по статье «Реабилитация нацизма».

Ветеран латышского легиона СС выпустил книгу «Латышский легион в свете истины». Её второе издание вышло в Риге два года назад. Лацис пытается оправдать военные преступления, от которых страдало мирное население. Их совершали полицейские батальоны, входившие в состав легиона, на белорусской территории — в Псковской, Ленинградской и Новгородской областях.

В Следственном комитете считают, что Лацис хотел убедить общественность в том, что члены латышского легиона не имели отношения к преступлениям, установленным Нюрнбергским трибуналом. Таким образом он пытался вывести легион из-под ответственности.

Стремлению некоторых лиц сфальсифицировать итоги Второй мировой войны и глорифицировать военных преступников необходимо дать жёсткий отпор. «Следственный комитет будет и впредь продолжать работу, направленную на выявление подобных фактов, давая каждому из них правовую оценку», — подчеркнули в ведомстве.

В 1943–1944 годах на оккупированной территории СССР формирования, входившие в латышский легион СС, проводили карательные операции. Они уничтожили сотни деревень и тысячи мирных жителей.

Как сообщал «Русские мир», «Ваффен-СС» Рига старается представить как борцов за свободу страны, несмотря на то, что эсэсовцы были признаны Нюрнбергским трибуналом военными преступниками. После отделения Латвии от СССР в течение нескольких лет 16 марта было официальной памятной датой. Впоследствии из-за критики с Запада было принято решение исключить этот день из списка памятных дат. Тем не менее в этот день регулярно проводится шествие бывших легионеров дивизии «Ваффен-СС». Ежегодно к ним присоединяются их приспешники из местных неонацистских и праворадикальных организаций.

Метки:
Следственный комитет, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева