EN
 / Главная / Все новости / Приём в посольстве РФ в Швейцарии приурочили к юбилею перехода армии Суворова через Альпы

Приём в посольстве РФ в Швейцарии приурочили к юбилею перехода армии Суворова через Альпы

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2019


Швейцарские власти тщательно сохраняют память об общих страницах истории, считает российский посол Сергей Гармонин. Он выразил благодарность за внимательное к ним отношение во время приёма, приуроченного к юбилею перехода армии Суворова через Альпы, сообщает ТАСС.

Напомним, швейцарский поход Суворова состоялся в 1799 году, он продолжался в течение двух недель. В его армию входили более двадцати тысяч человек. После героического подвига полководцу присвоили высшее воинское звание генералиссимуса.

Александр Суворов своим Швейцарским походом вписал общую главу в историю двух стран, подчеркнул дипломат. Он убеждён, что связи, уходящие своими корнями на двести лет назад, положительно повлияют на укрепление двустороннего сотрудничества. Легендарный переход Суворова через Альпы предвосхитил последующий триумф русской армии и её союзников в войне с наполеоновскими войсками. Он также стал прологом к обеспечению нейтралитета Швейцарии.

Участниками приёма в посольстве стали представители властей страны, общественные деятели, дипломаты, военные. Украсило праздник выступление оркестра Московского военно-музыкального училища им. Халилова. Суворовцы каждый год приезжают сюда, чтобы принять участие в традиционных Суворовских днях.

Как сообщал «Русский мир», два дня назад российские и швейцарские парламентарии почтили память русских солдат, погибших в сражениях с Наполеоном. Памятная церемония состоялась в Андерматте. Цветы и венки возложили к памятнику — кресту высотой двенадцать метров, который высечен в скале в честь солдат Суворова в ущелье Шоленнен, расположенном над рекой Ройс. Памятник находится рядом с местом сражения у Чёртова моста.

Метки:
Александр Суворов, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева