EN
 / Главная / Все новости / В ОБСЕ сообщили о преступлениях против русскоязычных в Польше

В ОБСЕ сообщили о преступлениях против русскоязычных в Польше

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2019


ОБСЕ необходимо обратить более пристальное внимание на преступления, которые совершаются в Польше, считает политолог из Белоруссии Александр Шпаковский. Об этом он сказал во время выступления на совещании ОБСЕ, посвящённом правам человека. Оно проходит в Варшаве, сообщает ТАСС.

По словам Шпаковского, противоправным действиям подвергаются трудовые мигранты, говорящие по-русски. Происходят нападения на почве ненависти против русскоязычных людей, постоянно или временно проживающих в Польше.

Официальная Варшава проводит курс на привлечение мигрантов из бывших советских республик. Власти раздают так называемые «карты поляка», во многих странах существуют специальные агентства, набирающие людей. Подобные меры привели к тому, что в стране появилась большая русскоязычная община. Она насчитывает около трёх миллионов человек, и большая часть из них приехали на работу в Польшу с Украины.

Этнический баланс в ранее мононациональной Польше меняется, что в свою очередь является причиной развития националистических преступлений и роста ксенофобии.

За последние четыре года число нападений на украинцев выросло в шесть раз. Фиксируются также нападения на белорусов.

Правоохранительные органы называют поводом для агрессии использование потерпевшими русского языка. Каждый год в польском городе Хайнувка, где проживают белорусы, польские националисты устраивают факельные шествия.

Метки:
ОБСЕ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева