EN
 / Главная / Все новости / Конкурс чтецов «И в каждой строчке вдохновенье» приглашает участников со всего мира

Конкурс чтецов «И в каждой строчке вдохновенье» приглашает участников со всего мира

Редакция портала «Русский мир»
25.09.2019


Стартует международный конкурс чтецов «И в каждой строчке вдохновенье». В качестве его организатора выступает российское Министерство просвещения, сообщает сайт Национального совета молодёжных и детских объединений России. Он направлен на продвижение русского языка и популяризацию его изучения в разных странах. Кроме того, конкурс позволит выявить любителей русской литературы.

Заявки на участие можно присылать с 1 октября. Их будут принимать на протяжении полутора месяцев, до 15 ноября. Всех, кто хочет присоединиться к претендентам на победу, пригласят на вебинары, где будут представлены рекомендации по отбору текстов.

Будет работать видеоблог «Обломов», где можно увидеть литературные этюды, рассказы о жизни и творчестве писателей и поэтов. Запланированы лекции, мастер-классы и тренинги по актёрскому мастерству, сценической речи и художественному чтению.

Конкурс будет проходить в два этапа. Первый, в онлайн-формате, получил название «Умом Россию не понять». Его итоги подведут 19 ноября.

Победителей пригласят на финальное состязание в российской столице, где назовут пятерых победителей.
Метки:
конкурс чтецов, литература

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева