EN
 / Главная / Все новости / Санкт-Петербург принимает XXIX Международный фестиваль «Балтийский дом»

Санкт-Петербург принимает XXIX Международный фестиваль «Балтийский дом»

Редакция портала «Русский мир»
24.09.2019


Театральный фестиваль «Балтийский дом» в двадцать девятый раз стартовал 23 сентября в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. Начало ему дало выступление московских артистов. Впервые в фестивальную программу вошёл спектакль театра «Ленком». Знаменитый творческий коллектив привёз в город на Неве «Фальстафа и Принца Уэльского». Фантазию, в которой объединились темы трагедий и комедий Шекспира, поставил Марк Захаров.

«Балтийский дом» проходит ежегодно уже почти тридцать лет. За это время он превратился в масштабный театральный смотр, где собираются самые известные театры из разных стран со всего мира.

В этом году среди участников фестиваля в первый раз будут итальянская труппа Центра Ежи Гротовского и Томаса Ричардса с постановкой «Из подполья: ответ Достоевскому». Ещё один новичок — Пекинская студия Мэн Цзинхуэя со спектаклем «Чайная». Театр из Марселя «НоНо» покажет работу режиссёра Сержа Нуайеля «Барокко». На сцену выйдут артисты из одиннадцати стран, в том числе из России.

Режиссёр Пиппо Дельбоно уже не раз бывал в Северной столице. Он привёз на фестиваль «Радость», которую назвал исповедью режиссёра о времени и о себе. Мольеровского «Тартюфа» в постановке Оскараса Коршуноваса публика увидит в исполнении литовских артистов.

«Балтийский дом» собирается почтить память режиссёра Эймунтаса Някрошюса. Каждый год его работы были украшением фестивальной программы. Он ушёл из жизни в прошлом году, но его последние постановки привезут театральные коллективы из Клайпеды и Варшавы.

Наследию литовского театрального деятеля посвятят международную конференцию «Влияние творчества Някрошюса на современную театральную критику».

Метки:
Балтийский дом, театр, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева