EN
 / Главная / Все новости / Власти Словакии напомнили о решающей роли советских солдат в освобождении страны

Власти Словакии напомнили о решающей роли советских солдат в освобождении страны

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2019


Юбилей начала освобождения Словакии от фашистской оккупации отметили в посёлке Калинов, расположенном на северо-востоке государства, сообщает РИА «Новости». Участниками торжеств стали глава правительства республики Петер Пеллегрини, другие члены правительства, парламентарии, политики, представители общественных организаций, ветераны и молодёжь.

Премьер выразил благодарность советским воинам. Он напомнил, что именно Красная армия понесла наибольшие потери в ходе сражений за свободу словацкого народа.

Особенно опасно, уверен Пеллегрини, забыть подвиг освободителей. Очень жаль, что сегодня угроза забвения особенно велика, так как в нынешнее время становятся модно переписывать страницы истории ради политической конъюнктуры.

Премьер-министр подчеркнул, что десятки тысяч советских солдат и офицеров сложили головы в кровопролитных боях при освобождении территории Словакии. Только в боях за Калинов погибли около тысячи двухсот человек.

Калинов стал первым словацким населённым пунктом, освобождённым Красной армией. Врагов из посёлка выбили 21 сентября 1944 года воины Первой гвардейской армии.

Как сообщал «Русский мир», делегация из России зажгла в пригороде Любляны Вечный огонь, привезённый из Москвы с Могилы Неизвестного Солдата. Церемония была проведена в словенской столице в первый день осени у мемориала, посвящённого воинам России и СССР, которые отдали свои жизни в двух мировых войнах на словенской земле. Её приурочили к 80-летию начала Второй мировой войны.


Метки:
Великая Отечественная война, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева