EN
 / Главная / Все новости / В Дальневосточном федеральном округе завершился семинар по вопросам национальной политики

В Дальневосточном федеральном округе завершился семинар по вопросам национальной политики

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2019

20 сентября 2019 года в Якутске завершился обучающий семинар по национальной политике для представителей Дальневосточного федерального округа, сообщили в пресс-службе проекта «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

Семинар проходил с 18 по 20 сентября 2019 года. Его программа включала в себя встречи с известными государственными деятелями, представителями органов власти и местного самоуправления, а также лекции, интерактивные и практические занятия.

На церемонии открытия программы выступили Григорий Куранов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Сергей Тимошков, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей, Афанасий Владимиров, руководитель Администрации главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), Антон Шорохов, куратор семинара, официальный представитель факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова, Александр Полунов, заместитель декана факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова по научной работе.

Лекции и практические занятия провели государственные деятели, учёные МГУ, известные эксперты: Григорий Куранов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Александр Полунов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ, Ольга Халуторных, кандидат философских наук, доцент кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ, Владимир Кошкидько, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой регионального и муниципального управления ФГУ МГУ, Александр Лившин, доктор исторических наук, профессор, заместитель декана факультета государственного управления МГУ имени М. В. Ломоносова по международным связям, профессор кафедры истории государственного и муниципального управления ФГУ МГУ, Марина Мартынова, доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра европейских и американских исследований Института этнологии и антропологии РАН, Владислав Старостин, эксперт ФАДН России по мониторингу и прогнозу, Максим Буданов, кандидат исторических наук, доцент кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений ФГУ МГУ, Николай Григорьев, генеральный директор АНО ДПО «Институт социальных и этнокультурных исследований».

В рамках семинара слушатели изучили такие темы, как патриотизм и духовность, закономерности формирования российского многонационального государства и особенности современной этноконфессиональной карты России, особенности социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации, содержание стратегических документов, определяющих основы государственной национальной политики, а также взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации национальной политики, роль СМИ и институтов гражданского общества в системе межнациональных отношений, особенности мониторинга межнациональных отношений в Российской Федерации, профилактика экстремизма и терроризма, практические основы медиации (урегулирования) конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений.

Особенностями семинара стало широкое использование инновационных подходов к обучению: интерактивность, организация работы в малых группах с презентацией результатов, заключительная панельная дискуссия.

После завершения семинара слушатели получили соответствующие сертификаты МГУ имени М. В. Ломоносова.

Семинар собрал не только государственных и муниципальных служащих, но и общественных деятелей, представителей СМИ, молодых учёных. Все они высоко оценили знания и опыт, полученные в ходе занятий, и высказали пожелания о продолжении программы.

Метки:
образование, национальная политика, МГУ, ФГУ, Дальний Восток

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева