EN
 / Главная / Все новости / Татьяна Жданок раскритиковала подход европейских политиков к вопросам исторической памяти

Татьяна Жданок раскритиковала подход европейских политиков к вопросам исторической памяти

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2019


Депутат Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок выступила с критикой резолюции «О важности европейской исторической памяти для будущего Европы». Об этом сообщается на её странице в социальной сети Facebook. По её словам, название документа можно назвать многообещающим, но по сути документ в очередной раз приравнял нацизм и коммунизм.

Авторы документа уверены, что самым важным событием Второй мировой войны является подписание пакта Молотова-Риббентропа, и рассматривают его как причину развязывания масштабного конфликта. Татьяна Жданок напомнила, что она и ещё шестьдесят пять европарламентариев отказались поддержать документ. Пятьдесят два человека воздержались от голосования.

Жданок подчеркнула, что выступает против самого подхода к теме, изложенного в резолюции, хотя сохранение исторической памяти является принципиальным вопросом. Документ пытается исказить и примитивизировать сложнейшие исторические вопросы эпохи Второй мировой войны. Никто не вспоминает о Мюнхенском сговоре и обо всех других двухсторонних соглашениях, которые заключали с гитлеровской Германией другие западные страны.

Единственным злом была нацистская идеология, подытожила Татьяна Жданок. Она призвала своих коллег быть честными хотя бы перед самими собой.
Метки:
Европарламент, Татьяна Жданок, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева