EN
 / Главная / Все новости / Во Франции учредили премию имени Льва Яшина

Во Франции учредили премию имени Льва Яшина

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2019


Французский спортивный журнал France Football, посвящённый футболу, объявил об учреждении премии, которой дали имя легендарного советского футболиста Льва Яшина. Награду будут вручать лучшему голкиперу по итогам календарного года, сообщает ТАСС. Список первых претендентов на новую награду опубликуют 21 октября. Победителя будут выбирать спортивные журналисты со всего мира.

Торжественную церемонию вручения премии имени Яшина приурочат к награждению премией «Золотой мяч». Она состоится в начале декабря в Париже.

Лев Яшин принадлежит к числу самых титулованных футболистов в отечественном спорте. Среди его наград золото Олимпийских игр, золотая и серебряная медали чемпионатов Европы и десятки других наград. В 1963 году Яшин был признан лучшим футболистом Европы, став первым вратарём, удостоившимся этой награды. Достижение по сей день не повторено никем.

Как сообщал «Русский мир», France Football признал Льва Яшина лучшим голкипером в истории футбола. Вратарь, защищавший цвета сборной Советского Союза и московского «Динамо», не в первый раз попал в список лидеров мирового футбола. Ранее Международная федерация футбола объявила его лучшим вратарём XX века. Также Яшина регулярно включают в символическую сборную лучших игроков в истории футбола.
Метки:
Лев Яшин, премия, футбол

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева