EN
 / Главная / Все новости / Российский мультфильм претендует на победу в американском кинофестивале

Российский мультфильм претендует на победу в американском кинофестивале

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2019


Мультфильм «Снежная королева: Зазеркалье» воронежской студии Wizart вошёл в число претендентов на главную награду кинофестиваля Ниагара-Фолс (штат Нью-Йорк). Российский мультфильм оказался среди двух анимационных картин, выступающих в основной номинации. За победу поборются 27 полнометражных и 44 короткометражных фильма, сообщает ТАСС.

«Снежная королева: Зазеркалье» оказалась единственной российской лентой на престижном фестивале. По словам представителей студии Wizart, включение фильма в число претендентов позволяет нанести российскую анимацию, которая нечасто оказывается среди номинантов крупных международных кинофестивалей, на карту мирового кинематографа.

Российский фильм покажут 20 сентября, победители в различных номинациях будут названы 21 сентября. «Снежная королева: Зазеркалье» является четвёртой частью проекта, который начался в 2012 году. Предыдущие серии выходили в российский и международный прокат. 

«Русский мир» сообщал о том, что в рамках кинорынка в Торонто российская студия договорилась о показе фильма «Снежная королева: Зазеркалье» и других анимационных лент в кинотеатрах 60 стран мира.
Метки:
российские мультфильмы, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева