EN
 / Главная / Все новости / Дни духовной культуры России проходят в Минске

Дни духовной культуры России проходят в Минске

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2019


В белорусской столице стартуют Дни духовной культуры России, пишет «Российская газета». Их участниками станут деятели культуры двух стран, учёные, политики, дипломаты, представители общественных организаций и все желающие.

Акцент Дней сделан на теме исторической памяти и общем культурном наследии. Запланировано подписание соглашений о взаимных гастролях, будут также рассмотрены перспективы развития паломнического туризма.

Программа Дней откроется вечером 19 сентября в концертном зале «Минск». В качестве почётных гостей ожидаются посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев, белорусский министр культуры Юрий Бондарь, заместитель культурного ведомства России Алла Манилова.

Наряду с музыкальной программой в этом же зале состоится форум «Историческая, культурная и духовная общность российского и белорусского народов». Дискуссию продолжат в Доме Москвы. Пройдёт три круглых стола — их посвятят Александру Невскому, Фёдору Достоевскому, а также языку и литературе как объединяющему фактору двусторонних отношений. Полководцу и писателю посвятят тематические выставки.

На следующий день в Доме Москвы эксперты обсудят вопросы сбережения исторической памяти и духовного наследия двух стран. В качестве спикеров выступят руководитель Российской государственной библиотеки Вадим Дуда и представитель Республики Коми Сергей Емельянов. Алла Манилова примет участие в пленарном заседании, посвящённом вопросам исторической, культурной и духовной общности россиян и белорусов.

Участники программы увидят достопримечательности Минска — Национальный художественный музей, Музей истории Великой Отечественной войны, храм Всех Святых, костёл Святого Симеона и Святой Елены.
Метки:
Дни духовной культуры, Минск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева