EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль «Поле Куликово» стартовал в Тульской области

Международный фестиваль «Поле Куликово» стартовал в Тульской области

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2019


Реконструкции сражений XIV века, богослужения, концерты фольклорных коллективов, народные гуляния, мастер-классы, турниры по историческому фехтованию и другие мероприятия вошли в программу 639-й годовщины Куликовской битвы. Основные торжества пройдут с 19 по 21 сентября в деревне Моховое Тульской области, где расположен музей-заповедник «Куликово поле», сообщает сайт Министерства культуры России.

Одним из главных праздничных событий по традиции станет военно-исторический фестиваль «Поле Куликово», на который съедутся около четырёхсот реконструкторов из десятков городов России, Украины и других стран ближнего зарубежья.

Участники воссоздадут исторический лагерь, в котором можно будет увидеть не только воинов в доспехах XIV века, но также послушать историческую музыку, познакомиться с гражданскими костюмами, промыслами и кухней русских и монголо-татар указанной эпохи. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут пешие и конные турниры и реконструкции сражений, а также лекции от историков.

В честь годовщины Куликовской битвы состоится гражданский митинг и шествие с участием действующих военных российской армии. День победоносного завершения битвы 21 сентября начнётся на Куликовом поле Божественной литургией и заупокойной панихидой по воинам, павшим в битве 1380 года.
Метки:
Куликово поле, историческая реконструкция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева