EN
 / Главная / Все новости / Вечный огонь зажгут в Словении у мемориала советским воинам

Вечный огонь зажгут в Словении у мемориала советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2019


Вечный огонь зажжётся в словенском городе Мурска-Собота у памятника советским солдатам и офицерам, погибшим при освобождении Помурья, сообщает ТАСС. Торжественная церемония состоится через два дня, она назначена на 20 сентября.

Частицу Вечного огня доставят от мемориала, посвящённого воинам России и СССР, которые отдали свои жизни в двух мировых войнах на словенской земле. Памятник распложен в пригороде Любляны. Вечный огонь там зажгли в первый день осени. Торжественную церемонию приурочили к 80-летию начала Второй мировой войны.

Как сообщал «Русский мир», частицу Вечного огня отправили из Москвы в Любляну 31 августа. Огонь зажгли в лампаде, которую затем доставили в Любляну на самолёте оборонного ведомства. В Российском историческом обществе (РИО) уверены, что это событие имеет огромное значение. В первый раз за несколько десятков лет Вечный огонь зажгли в стране, которая входит в Евросоюз и НАТО.

В боях за освобождение Помурья, единственного региона Словении, освобождённого советскими войсками весной 45-го, погибло более полутора тысяч воинов. Сразу после войны на главной городской площади Мурска-Собота был установлен памятник Освободителям — советскому солдату и югославскому партизану.

Метки:
Вечный огонь

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева