EN
 / Главная / Все новости / 90-летие Евгения Примакова отметили в Никосии

90-летие Евгения Примакова отметили в Никосии

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2019


Юбилей известного российского политика, крупного учёного Евгения Примакова отметили на Кипре, сообщает ТАСС. Праздничный вечер в Никосии состоялся 17 сентября. В качестве его организатора выступило посольство РФ.

Почётным гостем стала вдова государственного деятеля Ирина Примакова. По её словам, несмотря на то, что до юбилейной даты остаётся ещё полтора месяца, она попросила провести мероприятия именно сейчас. Со дня рождения Евгения Примакова исполнится 90 лет 29 октября. Академик Примаков очень любил Кипр, часто бывал здесь в последние годы жизни.

Чтобы почтить память политика, собрались представители власти Республики Кипр, сотрудники российского посольства, общественные деятели и дипломаты. Посол РФ Станислав Осадчий назвал Примакова «великим гражданином нашей страны». Он уверен, что его вклад в становление нашей страны невозможно переоценить.

Как сообщал «Русский мир», Евгений Примаков ушёл из жизни летом 2015 года. В девяностые годы прошлого века он руководил Службой внешней разведки, российским внешнеполитическим ведомством, затем возглавлял Правительство Российской Федерации.

Представитель МИД Кипра Михалис Иоанну назвал Примакова «разумным и принципиальным политиком». Он много сделал для того, чтобы Россия заняла подобающей ей место в многополярном мире. На вечере также присутствовал и бывший министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис.

К вечеру приурочили начало работы выставки, рассказывающей о жизни и деятельности Евгения Примакова. В экспозицию вошли документы и фотографии Архива внешней политики России. Гости вечера увидели также документальную ленту «Человек из жизни», снятую режиссёром Радиком Кудояровым. А завершился вечер концертным выступлением греческого пианиста Статиса Анниноса.

Напомним, Российское общество политологов учредило награду им. Евгения Примакова. Её вручают за вклад в развитие отечественной политической науки. Правительство РФ вручает студентам МГУ им. Ломоносова и МГИМО новую стипендию, которая носит имя дипломата. Памятник Примакову установлен в столице Египта.

Метки:
Евгений Примаков

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева