EN
 / Главная / Все новости / Неделя российского детского кино проходит в Сербии

Неделя российского детского кино проходит в Сербии

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2019


Три приключенческих фильма вошли в программу VII Недели российского кино «Сказки детства», которая проходит в Белграде. В рамках фестиваля открылся проект «Мульт-Мост», в рамках которого дети из России и Сербии вместе создают мультфильмы, сообщает «Российская газета».

Неделя детского кино проходит в Сербии на протяжении шести лет и занимает важное место в культурной афише страны. Организаторы называют фестиваль уникальным событием, позволяющим представить новинки кинематографа и анимации России сербским зрителям.

Показы, мастер-классы и работа юных аниматоров традиционно проходят в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Сербии. Старейший российский культурный центр за рубежом в сербской столице называют просто «Русским домом». Для представителей русской диаспоры РЦНК, действительно, является домом, который помогает российским соотечественникам сохранять связь с родиной.

«Сказки детства» и другие детские мероприятия позволяют сотрудникам «Русского дома» расширить количество посетителей и заинтересовать подрастающее поколение русским языком, а также культурой и историей России.
Метки:
российское кино, Русский центр в Белграде

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева