EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: В России считают Израиль русскоязычным государством

Владимир Путин: В России считают Израиль русскоязычным государством

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2019



В России Израиль считают русскоязычным государством, заявил Президент Владимир Путин. Он напомнил, что количество русскоязычных граждан достигает в Израиле почти двух миллионов, а между жителями наших стран существуют крепкие семейные, дружеские отношения. Об этом он сказал во время выступления на конгрессе всемирного учредительного фонда «Керен ха-Йесод», заседание которого состоялось во вторник, 17 сентября, в Москве, сообщает сайт Кремля

«Это настоящая сетевая общая семья», — подчеркнул российский лидер. Наши страны поддерживают тесные гуманитарные связи, каждый год сотни тысяч граждан России бывают в Израиле.

Президент назвал недопустимым пересмотр итогов Второй мировой войны. В этом вопросе Россия и Израиль выступают с единой позицией. Обе страны считают неприемлемым стремление исказить историческую правду, оправдать фашизм и его приспешников. Путин уверен, что чем больше времени проходит с начала Второй мировой, тем выше ответственность за то, чтобы уроки войны, её трагедия и подвиг никогда не стёрлись из людской памяти. При этом, заметил глава государства, зачастую протестовать против попыток фальсификации истории решаются только еврейские организации.

Владимир Путин напомнил, что российский и израильский народы имеют общие страницы истории, часто трагические. Он выразил надежду, что израильские власти примут приглашение российского руководства и приедут в Москву на торжества, посвящённые юбилею Победы, который будут отмечать в следующем году.

Метки:
Владимир Путин, сотрудничество, Израиль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева